44_1
Quelques références
 
Ci-dessous vous trouverez une liste non exhaustive des collèges, lycées, MFR, mairies, PIJ, BIJ, Communautés de Communes (...) qui nous ont fait intervenir…
Nous profitons de l’occasion pour les remercier de la confiance qu’ils nous ont accordée !
 

AIN (01) 

Ensemble scolaire Saint Joseph (ST-DIDIER/CHALARONNE – 2017)

Collège Lucie Aubrac (CEYZERIAT – 2017)

Collège Louis Lumière (OYONNAX – 2017)

Communauté Communes Montrevel (MONTREVEL EN BRESSE – 2013)

Lycée Xavier Bichat (NANTUA – 2006-2010-13)

Lycée Alexandre Bérard (AMBERIEU EN BUGEY - 2004)

Lycée de la Plaine de l’Ain (AMBERIEU - 2004 à 2012)

Lycée Jeanne d’Arc (GEX – 2006-07-14-15-16-17)

Lycée Arbez Carme (BELLIGNAT – 2006-08)

MFR La Saulaie (MONTLUEL – 2007 à 2017)

Lycée Saint Exupéry (BELLEGARDE – 2009-17)

Lycée Edgar Quinet (BOURG EN BRESSE – 2009)

Lycée Lalande (BOURG EN BRESSE – 2007)

Lycée les Sardières (BOURG EN BRESSE – 2011-14-15)

Conseil Général de l’Ain (BOURG EN BRESSE – 2012-13)

CC Plaine Tonique (MONTREVEL EN BRESSE – 2012-14)

Collège de la Huppe (MONTREVEL EN BRESSE – 2012-13-14)

Conseil Général de l’Ain (BOURG EN BRESSE – 2013-14)

LPPR de l’Ain (VILLARS LES DOMBES – 2013)

Collège Théodore Rosset (MONTREAL LA CLUSE – 2013-14)

ADESSA (PERONNAS- 2014)

Lycée Marcel Anthonioz (DIVONNE – 2016)

Lycée du Val de Saône (TREVOUX – 2017)

 

AISNE (02)

Lycée Jean de la Fontaine (CHATEAU-THIERRY – 2009 -17)

Lycée Jean Macé (CHAUNY – 2008) 

 

ALLIER (03)

Collège André Boutry (LURCY LEVIS – 2009)

Cité scolaire de Presles (CUSSET – 2009-10)

Lycée Maurice Guyot (MONTLUÇON - 2007)

Lycée Madame de Staël (MONTLUÇON – 2007-08)

Lycée Agricole La Palisse (LA PALISSE - 2007)

Lycée Antoine Brun (LA PALISSE – 2007)

Lycée Gustave Eiffel (GANNAT – 2004-07) 

Lycée Geneviève Vincent (COMMENTRY – 2008)

Lycée Jules Ferry (MONTLUçON – 2010)

Ville de Commentry (COMMENTRY – 2009-14)

VILTAÏS (MOULINS – 2013)

Ville de Montluçon (MONTLUÇON – 2013)

 

ARDÈCHE (07)

Lycée de Montgolfier (ANNONAY – 2009-11-15-16-17)

Lycée Marius Bouvier (TOURNON – 2009-17)

Lycée Agricole d’Aubenas (AUBENAS - 2004-06)

Lycée de Chomerac (CHOMERAC - 2006)

Collège Marie Curie (TOURNON/RHONE - 2006)

Lycée Boissy d’Anglas (ANNONAY - 2006-07-13-14-14-15-16)

Lycée Gabriel Fauré (TOURNON/RHONE – 2007-12-14-16-17)

Collège les Perrières (07 ANNONAY - 2007)

Lycée Jules Algoud (VALENCE – 2006–07)

Lycée Vincent d’Indy (PRIVAS – 2008-09)

Lycée le Cheylard (LE CHEYLARD – 2010-11-14)

Collège la Lombardière (ANNONAY – 2010-17) 

Lycée Olivier de Serres (AUBENAS – 2011)

Lycée Saint André (LE TEIL – 2012 à 16)

Lycée Montesquieu (VALENCE – 2014)

 

 

AUBE (10)

Lycée de Crony (LES LOGES MARGUERON – 2016)

 

 

AUDE (11)

Lycée Charles Gros (CARCASSONNE – 2010)

 

 

BOUCHE DU RHÔNE (13)

Lycée Joliot Curie (AUBAGNE – 2107-18)

Lycée St Joseph de la Madeleine (MARSEILLE – 2013)

Lycée Charles Péguy (MARSEILLE - 2007)

Lycée Saint André (LE TEIL – 2009)

Lycée Arthur Rimbaud (ISTRES – 2008)

Lycée les Alpilles (MIRAMAS – 2010)

 

 

COTE D'OR (21)

CCAS Chénové (CHENOVE – 2013-14)

Lycée Hippolyte Fontaine (DIJON – 2007-09)

Lycée Clos Maire (BEAUNE – 2009)

Lycée Jean Marc Boivin (CHEVIGNY – 2010)

Lycée Notre Dame (DIJON – 2010)

Lycée Eugène Guillaume (MONTBARD – 2011-12)

Lycée Stephen Liegeard (BROCHON – 2014)

 

 

DOUBS (25)

Ecole d'Agriculture St Joseph (LEVIER – 2009)

Lycée Xavier Marmier (PONTARLIER – 2007)

Lycée les Augustins (PONTARLIER – 2014)

Lycée Saint Joseph (BESANÇON – 2014-15)

Collège Edgard Faure (VALDAHON – 2014-17)

 

 

DRÔME (26)

Lycée Tricastin Baronnies (ST PAUL 3 CHATEAUX - 2004)

Lycée Amblard (VALENCE – 2005-12-13)

Lycée les 3 Sources (BOURG LES VALENCES - 2006)

Lycée Jules Algoud (VALENCE – 2006 à 2008)

Lycée Henri Laurens (ST VALLIER - 2007)

Lycée Camille Vernet (VALENCE – 2008)

Lycée Auguste Bouvet (ROMANS – 2009)

Lycée du Valentinois (BOURG LES VALENCES – 2009-11-13)

Lycée Alain Borne (MONTELIMAR – 2008-09-11)

Lycée Montesquieu (VALENCE-2010-11-14-15)

Lycée les Mandailles (CHATEAUNEUF – 2010-11)

Lycée Horticole (ROMANS/ISERE – 2012)

L'EREA Portes du Soleil (MONTELIMAR – 2014)

Collège du Diois (DIE – 2014)

Collège Lycée Saint Victor (VALENCE – 2015)

MSA ARDECHE (VALENCE – 2016)

Lycée les Catalins (MONTELIMAR – 2016-17)

Mairie de Nyons (NYONS – 2016)

 

 

EURE ET LOIR (28)

Lycée Rotrou (DREUX – 2011-12)

Lycée Gabriel Bridet (ANET – 2014-16)

Lycée Franz Stock (MIGNERES – 2015-17)

Lycée Marceau (CHARTRES – 2016)

 

 

GARD (30)

Lycée Bellevue (ALÈS – 2017)

Lycée Gaston d'Arboux (NIMES – 2007-08)

Collège le Mourion (VILLENEUVE les AVIGNONS – 2010)

Lycée Jean Vilar (VILLENEUVE les AVIGNONS – 2010)

 

 

HÉRAULT (34)

Lycée Charles Alliés (PEZENAS - 2007)

Ville de Vendargues (VENDARGUES -2011)

Ville de St Jean de Vedas (ST JEAN DE VEDAS – 2011)

Collège Victor Hugo (SETE – 2012) 

 

 

INDRE (36)

Lycée les Charmilles (CHATEAUROUX – 2009)

 

 

INDRE ET LOIRE (37)

Lycée Sainte Ursule (TOURS – 2017)

MFR Azay le Rideau (AZAY – 2012)

 

 

ISÈRE (38)

Collège François Truffaut (L’ISLE D’ABEAU - 2017)

Lycée Paul Claudel (VILLEMOIRIEU - 2003)

Lycée Notre Dame des Victoires (VOIRON - 2003 à 2010- 14)

Lycée de Chabons (CHABONS - 2004-05)

Lycée Françoise Dolto (FONTANIL- 2004 à 2014)

Lycée Henri Fabre (ST MARTIN D'HERES - 2005-07).

Lycée François Verguin (PÉAGE DE ROUSSILLON - 2005)

Lycée l'Odysée (PONT DE CHERUY - 2006)

Lycée Galilée (VIENNE – 2006 à 2017)

Collège le Grand Som (ST LAURENT DU PONT - 2006)

Collège Ampère (GRENOBLE - 2007)

Lycée Pablo Neruda (ST MARTIN D'HERES - 2007)

Lycée du Guiers Val d'Ainan (PONT DE BEAUVOISIN - 2007)

Lycée Horticole et Animalier (LA TOUR DU PIN – 2007-17)

Lycée Horticole Saint Ismier (ST ISMIER – 2007-12-13-14-15)

Lycée Pierre du Terrail (PONTCHARRA – 2008-09)

Lycée de la Matheysine (LA MURE – 2008-09)

Collège Marcel Cuynat (MONESTIER de CLERMONT – 2010)

Collège du Trièves (MENS – 2010)

Lycée les Gorges (VOIRON – 2011)

PIJ CC du Guiers (PONT DE BEAUVOISIN – 2011-15)

Ville de Voreppe (VOREPPE – 2011)

Collège Louis Aragon (VILLEFONTAINE – 2011-13)

Collège Vallon des Mottes (LA MOTTE D'AVEILLANS – 2011)

Collège de l'Edit (SAINT MAURICE l'EXIL – 2012)

Collège Fréderic Mistral (SAINT MAURICE l'EXIL – 2012)

Collège Barnave (SAINT EGREVE – 2012 à 2015)

Centre Social de Malissol (VIENNE – 2012)

Lycée les Portes de l'Oisan (VIZILLE – 2012)

Lycée Les Portes de Chartreuse (VOREPPE – 2012)

Lycée Champollion (GRENOBLE – 2013)

Lycée Elie Cartan (LA TOUR DU PIN – 2013)

Ville de Romans (ROMANS SUR ISERE – 2015)

Lycée Pierre Termier (GRENOBLE – 2016)

Collège Jeanne d’Arc (PEAGE DE ROUSSILLON – 2016)

CFA Dauphiné (MOIRANS – 2016-17)

 

 

JURA (39)

Collège Louis Bouvier (SAINT LAURENT EN GRANDVAUX – 2017)

Lycée Edgard Faure (MONTMOROT - 2005)

Lycée Agricole de Mancy (LONS LE SAULNIER - 2005)

Le CFA de Montmorot (MONTMOROT - 2005)

Lycée Pierre Vernotte (MOIRAN EN MONTAGNE – 2007-14-15)

Collège Michel Brezillon (ORGELET – 2013)

Collège Xavier Bichat (ARINTHOD – 2013)

Collège Aristide Briand (LONS LE SAULNIER – 2015)

 

 

LOIRE (42)

Lycée les Horizons (CHAZELLE/LYON – 2017)

FCPE Collège Pierre et Marie Curie (TALAUDIERE – 2018)

Collège Jules Ferry (ROANNE – 2017)

Collège Honoré d'Urfé (ST ETIENNE – 2008-10)

Lycée Haubtmann (ST ÉTIENNE - 1999 à 2012)

Lycée G. Brassens (RIVE DE GIER – 2003 à 2006)

Lycée Beauregard (MONTBRISON - 2000 à 2011)

Lycée Honoré d'Urfé (ST ÉTIENNE – 2005)

Le CFA de Chervé (ROANNE - 2004 à 2008 -17-18)

Lycée d'Alembert (ST ÉTIENNE - 2004)

Lycée René Cassin (RIVE DE GIER – 2004 à 2012-16)

Lycée Saint Michel (ST ÉTIENNE - 2005)

Lycée des Monts du Lyonnais (CHAZELLE/LYON - 1999)

AFIL/PFA (ST ÉTIENNE - 2001 à 2005).

Lycée Sainte Claire (SURY LE COMTAL – 2003-13)

Lycée Lachaux (CHAMBON FEUGEROLLE - 2004)

Lycée Montravel (VILLARS – 2009 à 2012 – 17-18)

Lycée Sainte Barbe (ST ÉTIENNE - 2005 à 2009)

Lycée Albert Thomas (ROANNE – 2006-08)

Lycée Benoit Fourneyron (ST ÉTIENNE – 2006 à 2010-16-17)

LEGTA de Précieux (PRECIEUX – 2007)

Lycée Benoit Charvet (ST ETIENNE – 2007)

Lycée Etienne Mimard (ST ETIENNE – 2006 à 2012-14)

Lycée Jérémy de la Rue (CHARLIEU – 2009)

Lycée L'Astrée (BOEN – 2008 à 2010)

MFR de Saint Chamond (SAINT CHAMOND – 2010-12)

Collège Jules Vallès (ST ETIENNE – 2010)

Lycée Claude Fauriel (ST ETENNE – 2010-14)

Collège Charles Exbrayat (LA GRD CROIX – 2011)

Lycée Claude Lebois (SAINT CHAMOND – 2012-17)

La Ville de Roanne (ROANNE – 2012-13)

Collège Charles Exbrayat (LA GRAND CROIX – 2012)

ADSEA 42 (SAINT ETIENNE – 2013)

Lycée Jean Monnet (SAINT ETIENNE – 2014-15-16-17)

Lycée Saint Paul Forez (MONTBRISON – 2014-16-17)

Maison d’Arrêt de la Talaudière (LA TALAUDIERE – 2013 à 2016)

ANEF (SAINT ETIENNE – 2015)

Lycée la Salle (SAINT ETIENNE – 2015)

Ville de Saint Priest en Jarez (ST PRIEST EN JAREZ – 2015)

Lycée Simone Weil (ST PRIEST EN JAREZ – 2015-17)

Lycée Pierre Desgranges (ANDREZIEUX – 2016-17)

EREA (SORBIERS – 2017)

 

 

HAUTE LOIRE (43)

Collège de Corsac (BRIVE CHARENSAC – 2017)

Lycée Dupuy (LE PUY EN VELAY- 2018)

Lycée Claude Favard (SAINTE FLORINE – 2009)

Lycée Agricole de Choumouroux (YSSINGEAUX – 2004-08-09)

Lycée Emmanuel Chabrier (YSSINGEAUX - 2004-08-09-10)

Lycée Saint Julien (BRIOUDE - 2007)

Lycée Notre Dame du Château (MONISTROLE - 2007)

Lycée Lafayette (BRIOUDE – 2014-17)

Lycée George Sand (YSSINGEAUX – 2014-15-17) 

 

 

LOIRET (45)

Lycée Marguerite Audoux (GIEN – 2013)

 

 

MARNE (51)

MSA Champagne Ardenne (REIMS -2011)

Lycée François 1er (VITRY LE FRANÇOIS – 2013-14)

Lycée de l’Europe (REIMS – 2015)

 

 

HAUTE MARNE (52)

Collège de la Rochotte (CHAUMONT – 2017)

Lycée Agricole (FAYL BILLOT – 2009)

Lycée Saint Exupéry (SAINT DIZIER 2011)

Lycée Philippe Lebon (JOINVILLE – 2013)

Collège Joseph Cressot (JOINVILLE – 2013)

Lycée Blaise Pascal (SAINT DIZIER – 2015-17)

Collège Les Franchises (LANGRES – 2016)

Coordination Sécurité Routière (CHAUMONT- 2017)

 

 

MAYENNE (53)

PIJ d'Evron (EVRON – 2014-15)

MEURTHE ET MOSELLE (54)

Lycée Ernest Bichat (LUNEVILLE – 2008)

Lycée Henri Loritz (NANCY – 2008-11)

Lycée Marie Marvingt (TOMBLAINE – 2008-11)

 

 

MEURTHE ET MOSELLE (54)

Ville de Heillecourt (HEILLECOURT – 2017)

 

 

MEUSE (55)

EPL Agro (BAR LE DUC – 2018)

Lycée Poincaré (BAR LE DUC – 2009)

l'Escli (LIGNY EN BAROIS – 2010)

Ligue de l'Enseignement (BAR LE DUC – 2014)

 

 

MOSELLE (57)

Lycée Paul Dassenoy (MOHRANGE - 2006)

Lycée Jean Victor Poncelet (SAINT AVOLD – 2010)

 

 

NIÈVRE (58)

Lycée Agricole de Challuy (NEVERS – 2017)

LEGTA du Morvan (CHATEAU CHINON - 2007)

Lycée Jean Rostand (NEVERS – 2010)

Lycée Pierre-Gilles de Gennes (COSNE SUR LOIRE 2010)

Lycée Raoul Follereau (NEVERS - 2011)

Collège Du Champ de la Porte (CERCY – 2014)

 

 

OISE (60)

Lycée les Jacobins (BEAUVAIS – 2010-15-16)

Lycée François Truffaut (BEAUVAIS – 2010-12)

Lycée Sainte Julie Billart (ORVILLIERS SOREL – 2014)

Lycée Amyot d’Inville (SENLIS – 2016)

 

 

PUY DE DÔME (63)

Collège Henri Pourrat (CEYRAT – 2017)

Collège Jules Ferry (BRASSAC LES MINES – 2017)

Collège de Liziniat (SAINT GERMAIN DE LEMBRON – 2017)

Lycée Blaise Pascal (AMBERT - 2005)

Lycée Montdory (THIERS – 2008)

Lycée Henri Sainte Claire Deville (ISSOIRE – 2008)

Lycée du Val de Dore (THIERS – 2008)

Collège les Prés (ISSOIRE – 2013)

Collège Jean Vilar (RIOM – 2013)

Lycée Condorcet (PUY GUILLAUME – 2016)

 

 

PYRÉNÉES ORIENTALES (66)

Lycée Alfred Sauvy (VILLELONGUE DEL MONTS – 2012-13-16)

Lycée Déodat de Severac (CERET – 2013)

Collège Jean Amade (CERET – 2016)

 

 

HAUT RHIN (68)

Lycée Blaise Pascal (COLMAR – 2009-10)

Collège de l'Assomption (COLMAR – 2014)

Mairie de Guebwiller (GUEBWILLER – 2016)

 

 

RHÔNE (69)

Collège Jean Rostand (CRAPONNE – 2018)

Mairie de Saint Genis Laval (ST Genis Laval – 2017-18)

CCAS de Saint Foy les Lyon (STE FOY LES LYON – 2017)

Lycée Alfred de Musset (VILLEURBANNE - 2004-05)

Collège la Platière (THIZY – 2015)

Ville d’Irigny (IRIGNY – 2015)

Lycée R. Doisneau (VAUX EN VELIN - 2005)

Lycée René Descartes (ST GENIS LAVAL 2004 à 2010-13-14-17)

Lycée Ella Fitzgerald (ST ROMAIN EN GAL 2005-08-09-10-13-14-15)

Lycée Saint Marc (LYON - 2004-05-2010-13-16)

École de Production Boisard (VAULX EN VELIN - 2004)

Lycée Belmont Capdepon (LYON - 2004-05)

Lycée La Sauvagère (LYON - 2004 à 2009)

Lycée de Tarare (TARARE - 2002-03)

Institut Robin(STE COLOMBE LES VIENNES - 2004)

Lycée Hélène Boucher (VENISSIEUX - 2002)

Lycée Marc Seguin (VENISSIEUX - 2002)

Lycée Alexis Carrel (LYON - 2004)

Lycée Pablo Picasso (GIVORS - 2005-06)

Lycée Casanova (GIVORS – 2006-11-12)

La SEPR (LYON – 2009-10)

Lycée Jean Perrin (LYON - 2006)

Lycée Gustave Eiffel (BRIGNAIS – 2007)

Lycée Hector Guimard (LYON – 2008)

Lycée Condorcet (SAINT PRIEST – 2009 -11)

Lycée Barthélémy Thimonier (ARBRESLE – 2008)

Lycée Emile Béjuit (BRON – 2010)

Lycée Ntre Dame de Villefranche (VILLEFRANCHE – 2010-12-16-17)

Lycée Ampère (LYON – 2010)

Lycée Lamarque (RILLEUX LA PAPE – 2011)

CC de Chamousset (ST LAURENT DE CHAMOUSSET -2011)

La MFR du Val de Coise (ST SYMPHORIEN/COISE – 2012 à 2015)

Lycée Louis Lachenal (SAINT LAURENT DE MURE – 2012)

Lycée Saint Just (LYON – 2012-13)

Lycée La Martinière Duchère (LYON – 2013-14)

Ville de Venissieux (VENISSIEUX – 2013)

PIJ Saint Foy les Lyon (STE FOY LES LYON – 2014-15)

Lycée François Rabelais (DARDILLY – 2015-16-17) 

 

 

HAUTE SAÔNE (70)

Lycée Etienne Munier (VESOUL – 2017)

Lycée les Haberges (VESOUL-2009)

 

 

SAÔNE ET LOIRE (71)

Collège Louise Michel (CHAGNY – 2017)

Collège des Epontots (MONTCENIS-2008)

Lycée Gabriel Voisin (TOURNUS – 2008)

Lycée Léon Blum (CREUSOT – 2007-11)

LEGTA Davayé (DAVAYE – 2007-11)

Lycée Bonaparte (AUTUN – 2007-09)

Lycée Lamartine (MACON – 2010-11)

Lycée Henri Parriat (MONTCEAU les MINES 2010)

Lycée la Prat's (CLUNY – 2011)

Lycée Ozanam (MACON – 2012)

DDE Saône et Loire (MACON – 2012)

Lycée Wittmer (CHAROLLES – 2013-14)

Collège Jacques Prevert (CHALON SUR SAONE – 2014-16-17)

Ville de Macon (MACON – 2014)

Lycée Lucie Aubrac (DAVAYE - 2014)

Collège Olivier de la Marche (SAINT MARTIN EN BRESSE – 2017)

 

 

SAVOIE (73)

Collège la Forêt (SAINT GENIS SUR GUIERS – 2018)

Lycée Ambroise Croizat (MOUTIERS – 2017)

Espace Associatif Cantonal (AIME – 2017)

CFAI de Savoie (LA MOTTE SERVOLEX – 2017)

Collège et Lycée Jeanne d'Arc (ALBERTVILLE – 2009)

Lycée Marlioz (AIX LES BAINS – 2005 à 2008)

Lycée Louis Armand (CHAMBERY - 2005 – 06-07-12-14)

Lycée Professionnel du Nivolet (LA RAVOIRE – 2005-08)

Lycée Saint Ambroise (CHAMBERY - 2005-08-17)

Lycée Le Grand Arc (ALBERTVILLE - 2005-07-09-10)

Lycée Jean Moulin (ALBERTVILLE – 2009)

Lycée Monge (CHAMBERY - 2006-07-12-13)

Lycée René Perrin (UGINE – 2010 à 12)

Lycée la Cardinière (CHAMBERY – 2010)

Lycée St Exupéry (BOURG ST MAURICE – 2010)

CC de Chamoux (CHAMOUX – 2011)

CFA Bâtiment (ST ALBAN DE LEYSSE – 2013-15)

Lycée Costa Beauregard (CHAMBERY – 2013)

Lycée Vaugelas (CHAMBERY – 2013)

Assemblée du Pays Tarentaise Vanoise (MOUTIERS – 2017)

 

 

HAUTE SAVOIE (74)

Lycée Du Chablais (THONON – 2008)

Lycée ECA (ANNECY LE VIEUX – 2008)

Lycée du Mont Blanc (PASSY - 2006-07)

Lycée La Versoie (THONON LES BAINS 2004-08-11)

Lycée Agricole de Chavanod (CHAVANOD – 2005 –11-12-13)

Lycée St Vincent de Paul (COLLONGES/SALEVES – 2005-15-17)

Lycée Beaudelaire (ANNECY - 2006)

Lycée Anna de Noailles (ÉVIAN - 2006-07)

Lycée de Poisy (POISY – 2006-07)

Lycée Présentation de Marie (ST JULIEN EN GENEVOIS - 2006)

Lycée Berthollet (ANNECY - 2007)

Lycée Professionnel du Salève (ANNEMASSE – 2008)

Collège Jacques Prévert (MEYTHET – 2008-2012-13)

Collège Saint Joseph (THONON – 2011-12-13-17-18)

Collège du Bas Chablais (DOUVAINE – 2011-17)

Collège Sainte Marie (LA ROCHE / FORON – 2012-17)

Lycée Lachenal (PRINGY – 2013)

Mairie Ville la Grand (VILLE LA GRAND – 2013-14-16)

Collège Paul Langevin (VILLE LE GRAND – 2014)

Lycée Demotz de la Salle (RUMILLY – 2015-16-17)

Lycée La Fontaine (FAVERGES – 2015-16)

Lycée de l’Albanais (RUMILLY – 2015-16-17)

Collège J. Prevert (GAILLARD – 2016-17)

 

 

PARIS (75)

Hopital Fernand Widal (PARIS – 2017)

Lycée Lurçat (PARIS – 2012) 

 

 

SEINE MARITIME (76)

MJC Jacques Prevel (BOLBEC -2015)

 

 

SEINE ET MARNE (77)

Ville de Vaires sur Marne (VAIRES SUR MARNE -2014)

 

 

YVELINES (78)

Lycée Jean Moulin (LE CHESNAY – 2010)

 

 

SOMME (80)

Lycée Lamarck (ALBERT – 2009 à 2012)

Lycée Saint Rémi (AMIENS – 2010-11)


LUBERON (84)

Lycée Montesquieu (SORGUES - 2016)

 

VAUCLUSE (84)

Centre Social de Valréas (VALREAS – 2017-18)

Collège François Raspail (CARPENTRAS – 2009)

Lycée Aubanel (AVIGNON – 2009)

Lycée Prof de Sorgues (SORGUES – 2007)

Lycée Jean Henri Fabre (CARPENTRAS – 2008 à 2011)

 

 

VOSGES (88)

Lycée Pierre Gilles de Gennes (GARARDMER – 2009-11-14-18)

Lycée Hôtelier (GERARDMER – 2009)

Lycée Georges Beaumont (ST DIE DES VOSGES – 2009-14)

Lycée Jean Charles Perrin (ÉPINAL - 2007)

Lycée Prof. Industriel (GERARDMER – 2007)

Lycée Hôtelier Chardin (GERARDMER – 2010-11)

Lycée Isabelle Viviani (EPINAL – 2010-11)

Lycée Fayl Billot (FAYL BILLOT – 2010)

Collège du Ban de Vagney (VAGNEY – 2013)

Lycée André Malraux (REMIREMONT – 2014-15-18)

Lycée Pierre et Marie Curie (NEUFCHATEAU – 2015-17)

Lycée Pierre Mendès France (EPINAL – 2015-17)

Lycée Emile Gallé (THAON LES VOSGES – 2016-17)

Lycée Jacques Augustin (SAINT DIÉ – 2016)

 

 

YONNE (89)

Lycée Saint Joseph (AUXERRE – 2007)

Lycée des Chaumes (AVALLON – 2008)

Lycée Louis Davier (JOIGNY – 2010-12-13)

 

 

ESSONNE (91)

Lycée Marie Laurencin (MENNECY – 2018)

Institut Saint Pierre (BRUNOY – 2009-10)

Collège Notre Dame de Sion (EVRY – 2016-17-18)

 

 

HAUTS DE SEINE (92)

Mairie de Saint Cloud (SAINT CLOUD – 2018)

CCAS de La Ville de Chatenay Malabry (CHATENAY-MALABRY- 2018)

Ville de Rueil Malmaison (RUEIL MALMAISON – 2015)

 

 

SEINE SAINT DENIS (93)

Ville de Villemomble (VILLEMOMBLE – 2013)

 

 

VAL DE MARNE (94)

Lycée Langevin Wallon (CHAMPIGNY/MARNE – 2010)  

 

 

SUISSE

Ligue Valaisianne Contre les Toxicomanies (SUISSE - 2005)

 

BELGIQUE

Centre Culturel de Waremme (Waremme - 2012)